Новости

«Ъ»: Александр Мамут планирует купить сеть «Синема парк»

О планах Мамута по покупке сети изданию рассказали два источника на рынке кинотеатров и один в принадлежащем бизнесмену медиахолдинге Rambler & Co. Один из собеседников газеты отметили, что участники переговоров близки к сделке. Однако два других источника настаивают на том, что «еще ничего не подписано».

Представители господина Мамута и «Синема парка» отказались от комментариев. В инвесткомпании Altitude Management, управляющей сетью, не ответили на вопросы «Коммерсанта». Опрошенные участники рынка отмечают, что после покупки «Синема парка» Мамут может попытаться объединить киносеть с другим крупным участником. «Укрупняться — это лежащая на поверхности логика, ведь ни одна из сетей не занимает значительную долю рынка»,— подтверждает гендиректор «Невафильм Research» Олег Березин. 

Александр Мамут с состоянием $2,4 млрд занимает 37-е место в рейтинге богатейших россиян по версии журнала Forbes. Бизнесмен с 2008 года владеет кинотеатром «Пионер» на Кутузовском проспекте. Ранее предприниматель отмечал, что кинотеатр не приносит прибыли.

В конце 2016 года компания Мамута получила в управление до 2036 года кинотеатр «Художественный» на Арбатской площади. По условиям сделки, предприниматель должен вложить 1 млрд рублей в его ремонт. Кроме того, Rambler & Co принадлежит 50% в компании UCS, интегрированной с сервисом для бронирования и покупки билетов «Рамблер.Касса».

«Синема парк» — крупнейшая в стране киносеть. По данным «Невафильм Research» на ноябрь прошлого года, в нее входят 37 кинотеатров с 335 залами, что составляет 7,9% рынка по числу залов.
Фото на главной странице: Михаил Джапаридзе/ТАСС