Новости

Автомобили Google Street View помогли создать карту загрязнений воздуха

Исследователи из Техасского университета установили на автомобили Google Street View в калифорнийском Окленде датчики, которые отслеживали качество воздуха. В результате ученым удалось создать карту загрязнений воздуха, передает Mashable.

Над созданием интерактивной карты также работала некоммерческая организация Environmental Defense Fund (EDF), программа Google EarthOutreach и стартап Aclima. Команда опубликовала результаты работы в журнале Environmental Science & Technology.

C мая 2015 по май 2016 года две машины датчиками Aclima проехали 25 тысяч километров, совершив более 3 млн измерений. Сенсоры измеряли содержание частиц сажи, монооксида азота и диоксида азота. Пробы воздуха собирались каждые 30 метров.

На карте отмечены красные, оранжевые и желтые зоны, что показывает, какие районы Окленда самые загрязненные, а какие — экологически безопасные. Пользователи видят, на каких оживленных перекрестках, фабриках и местах, где собираются пробки, повышен уровень загрязнений. Карта показывает изменение состава воздуха в зависимости от времени суток, сезона и дня недели.

Авторы исследования рассказывают, что в городах загрязнение окружающей среды непостоянно. Только подобная методика измерения позволяет объективно оценить ситуацию. Мобильные лаборатории можно распространить и в других городах, чтобы помочь чиновникам и местным жителям следить за уровнем загрязнения воздуха.

«Этот новый метод позволяет визуализировать данные, с помощью которых можно определить источники вредного воздействия на окружающую среду и принять меры для повышения уровня безопасности», — приводит EDF слова главного исследователя Стивена Гамбурга. Он добавил, что загрязнение воздуха может вызвать или усугубить проблемы со здоровьем, среди которых астма, инсульт и заболевания сердца. «Пока что это невидимая угроза», — добавил исследователь.