Новости

Бизнес-омбудсмен Титов: делать бизнес через криптовалюты дешевле

С точки зрения криптовалют новые технологии могут во многом стать выходом из суровых экономических реалий для российских предпринимателей. Об этом в интервью Inc. рассказал бизнес-омбудсмен Борис Титов.

«Криптовалюты снижают любые издержки, связанные с административными расходами, в том числе — финансовые. Поэтому многие, конечно, ринутся туда — делать бизнес через криптовалюты дешевле. Это естественная потребность», — сообщил Inc. Титов.

По словам Титова, легализация криптовалют в России станет сильным шагом. Однако для этого необходимо изменить налоговую систему, а также систему госуправления. Это потребует огромной институциональной реформы.

Использование криптовалют оптимально в Крыму, который столкнулся с санкциями, рассказал Титов. В регионе из-за санкций нет финансирования, а процентные ставки в Крыму на 50% выше, чем в целом по стране. Кроме того, 8 из 12 банков, работавших на полуострове потеряли лицензии и оказались под процедурой банкротства ЦБ.

«В такой ситуации использование криптовалют [оптимально] — там нет барьеров, можно собирать ICO где угодно и никакой центральный банк Америки или ЕС никак не сможет противостоять этому. С точки зрения финансирования это могло бы сильно помочь крымчанам», — сообщил Inc. Борис Титов.

При этом вопрос проведения ICO в Крыму необходимо решать в целом по стране, поскольку такое решение для региона приведет к тому, что вся страна начнет через Крым привлекать средства с помощью криптовалют, добавил Титов.

Ранее Inc. сообщал, что бизнес-омбудсмен предложил создать в Крыму аналог швейцарской «криптодолины».

Полную версию интервью Бориса Титова читайте на нашем сайте.