Новости

Число блокчейн-вакансий на LinkedIn подскочило в три раза

Количество вакансий для людей с навыками использования технологии блокчейн выросло в три раза по сравнению с прошлым годом. Об этом пишет Financial Times (FT) со ссылкой на данные LinkedIn.

По состоянию на прошлую неделю, число вакансий, связанных с блокчейном, превышало одну тысячу, указывает газета. Каждый квартал количество объявлений о работе, связанной с технологией распределенного реестра, увеличивается более чем на 40%, добавляет FT.

Около 10 тысяч пользователей LinkedIn указывают блокчейн в своих анкетах в качестве навыка, указывает газета. Половина из них работает в ИТ-отрасли, 25% — в сфере финансовых услуг. Отмечается, что сеть профессиональных контактов пока не включает блокчейн в список основных навыков, однако такую возможность в LinkedIn рассматривают, добавляет издание. В основном блокчейном владеют пользователи LinkedIn из США, Великобритании, Франции, Индии, Германии и Нидерландов.

По словам Джоша Граффа, управляющего LinkedIn в Великобритании, специалисты по криптографии и машинному обучению могут рассмотреть, какие навыки они могут развить для получения рабочих мест, связанных с технологией распределенного реестра. Представитель компании отметил увеличение спроса на специалистов в области блокчейна в ИТ- и, финансовом секторах, а также страховании. Эксперты указывают на то, что спрос на специалистов, работающих с блокчейном, сильно опережает предложение, подчеркивает газета.

«Это совершенно новый способ для взаимодействия в бизнесе. Если он приживется, то станет революционным», — сообщил изданию Джерри Куомо, вице-президент IBM по технологии блокчейн. По его оценке, лучшие инженеры, работающие с блокчейном, могут рассчитывать на зарплаты свыше $250 тысяч. Это происходит из-за превышения спроса над предложением.

Интерес к технологии блокчейн поддерживает резкое укрепление криптовалюты биткоин, чей курс в мае впервые превысил $2500. Кроме того, привлечение средств с помощью криптовалют в рамках ICO также укрепляют интерес к блокчейну.

Inc. рассказал о будущем технологии блокчейн. Участники рынка ждут массового перехода на технологию через пять лет. О том, в каких отраслях произойдет революция благодаря технологии, читайте в материале Inc.