Новости

Департамент транспорта Москвы обязал сервисы такси отчитываться о перемещениях

РНИС в режиме реального времени (не реже одного раза в 20 секунд) получает по GPS или «ГЛОНАСС» дату и время с точностью до миллисекунд, а также данные о номере машине, ее скорости движения, широте, долготе и путевом угле. Все передаваемые данные будут открытыми и могут быть воспроизведены в СМИ через интернет или на других носителях без ограничений по объему и срокам публикации, отмечается в регламенте. 

Ряд компаний уже предоставляют эти данные, уточнил РБК представитель дептранса. Среди них с 2015 года «Сити.Мобил» и «Яндекс.Такси», с 2016 года — «Везет» и «2142». Агрегаторы такси Gett и Uber также передают статистическую информацию о своей работе с 2016 года, пояснил собеседник РБК.

Представитель сервиса по вызову такси «Максим» рассказал изданию, что компания уже получила запрос из департамента транспорта Москвы. Сейчас сервис прорабатывает технические вопросы.

Предполагается, что информация будет систематизирована и направлена на обеспечение безопасности пассажиров в нестандартных ситуациях. Например, данные могут быть предоставлены по отдельным запросам в МВД России, продолжает издание. Кроме того, собранная информация поможет построить дополнительные стоянки такси и лучше контролировать деятельность перевозчиков — работают ли они с легальными водителями или нет.