Новости

Доллар упал ниже 60 рублей впервые с июля 2015 года

На момент 14:19 мск доллар стоил 59,74 рубля. Позже стоимость валюты остановилась на уровне 59, 81 рублей. Накануне закрытия биржи 4 января, торги закрепились на уровне 60,46 рублей за доллар.

Российская валюта укрепляется на фоне роста цены на нефть марки Brent на бирже ICE. Цена на мартовские фьючерсы на момент 14:20 мск составляла 56,74 доллара за баррель. 

Эксперты «Интерфакс-ЦЭА» полагают, что укрепление рубля к доллару и евро в первой половине торгов 5 января обусловлено относительной стабильностью на мировых нефтяных площадках. По их словам, колебания нефтяных цен, хотя и проходят в широких диапазонах, но сохраняют стабильно высокие уровни.

В то же время низкая ликвидность рынка в межпраздничный период, так называемый «тонкий» рынок, также способствует тому, что курс доллара можно легко сдвинуть в ту или иную сторону.

Поскольку сейчас преобладают позитивные для рубля факторы, то участники рынка смогли легко загнать курс доллара ниже психологически важной отметки 60 рублей за $1, уверены аналитики.