Новости

Дополненная реальность научит выполнять любые задачи. Для этого понадобится видео от профессионала

Компания IOXP из немецкого Мангейма создала систему, которая позволяет создавать учебные руководства в дополненной реальности (AR) на основе видео, на котором эксперт выполняет поставленную задачу. Об этом пишет New Scientist.


Чтобы создать обучающий материал, пользователю системы потребуется снять на обычную камеру, как кто-то выполняет задачу. Это может быть замена масла в автомобиле, установка бойлера или вышивание крестиком. Затем алгоритмы компьютерного зрения разделяют видеозапись на доступные для восприятия отрезки. Технология обнаруживает руки человека и определяет, что они выполняют, а также распознает разные объекты. После этого система создает пошаговую инструкцию, которая подробно описывает выполнение задачи в AR.


Дидье Штрикер

сооснователь IOXP

«Цель состоит в том, чтобы любой, кто хочет починить что-нибудь дома, мог скачать обучающий материал на свое AR-устройство, которое покажет ему, как выполнить эту задачу».

Руководство по эксплуатации в AR начинает работу, как только система распознает задачу. Так, если инженер собирается выполнить несколько базовых действий по обслуживанию аппарата, то камера на его AR-шлеме автоматически обнаружит машину перед собой.

В AR человек увидит перед собой руки эксперта, которые будут указывать, что нужно сделать. Если пользователь возьмет неправильный объект, то руки в AR изменят цвет на красный, а система заново покажет необходимое действие, выделив, как должны двигаться руки пользователя, а также укажет на необходимые детали с точностью до полусантиметра.

Рэб Скотт, сотрудник Исследовательского центра новых производственных технологий Шеффилдского университета, в разговоре с New Scientist отметил, что все инструкции по сборке мебели у ретейлера IKEA доступны на YouTube. Перевод этих видео в приложение в дополненной реальности — вопрос времени. Издание предполагает, что подобную технологию можно также использовать и без шлемов дополненной реальности. Достаточно смартфонов, которые будут указывать, как выполнять различные задачи.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru