Новости

Эксперты предложили ввести в России безлимитный доступ в интернет

«Что касается развития цифровой инфраструктуры, то прежде всего, по мнению экспертов, необходимо обеспечить всеобщий и безлимитный доступ в интернет», — предложили эксперты. 

В качестве приоритетных направлений эксперты выделяют работу с большими данными, обеспечение защиты информации, а также создание сервисов на основе искусственного интеллекта и идентификацию пользователей и технических устройств. 

Одним из структурных элементов программы «Цифровая экономика» должно стать формирование системы «Электронное правительство». «Предполагается, что в основу электронного правительства лягут принципы клиентоориентированности, формирования комплексной цифровой среды жизнедеятельности граждан и организаций, обеспечения постоянного роста качества электронных государственных и муниципальных услуг, снижения издержек органов власти и оптимизации их взаимодействия», — отмечается в сообщении.

При этом в декабре 2016 года глава «Вымпелкома» Шелль Мортен Йонсен заявлял, что у мобильные операторы должны уходить от безлимитных тарифов по передаче данных. «При росте использования данных безлимитные тарифы — это путь в никуда», — заявлял Йонсен агентству RNS. Кроме того, «Скартел» (оператор Yota) с 25 января изменил подход к тарифам для новых клиентов. Оператор перестал предоставлять новым клиентам тарифы с безлимитным доступом в интернет, теперь пользователи могут приобрести пакеты интернет—трафика.