Новости

Фонд Дмитрия Гришина инвестировал в «умные» велосипеды

Венчурный фонд председателя совета директоров и сооснователя Mail.Ru Group Дмитрия Гришина Grishin Robotics вложился в компанию Spin, которая разработала сеть «умных» велосипедов. Об этом Inc. сообщили в фонде.

Венчурная фирма выступила лид-инвестором в раунде на $8 млн. Соинвесторами компании выступили Exponent (основана выпускниками Y Combinator) и CRCM (инвестирует в компании из КНР и Кремниевой долины), а также один из основателей Qoura и один из первых инвесторов Dropbox. Компания потратит полученные средства на развертывание одной из крупнейших сетей арендных велосипедов в мире, указывают в Grishin Robotics. 

spin.png

В компании рассказывают, что городские системы аренды велосипедов привязаны к станциям проката: пользователям приходится забирать и возвращать велосипеды из фиксированных точек. Китайские игроки предложили альтернативные решения, которые позволили отказаться от станций с помощью смартфонов и GPS. 

Spin запускает аналогичную технологию в США, продолжают в Grishin Robotics. Компания разрабатывает велосипеды и софт, который контролирует все устройства и пользователей в системе. Одна поездка обойдется в $1. Чтобы разблокировать велосипед, пользователю потребуется просканировать QR-код.

Без названия.png

Ранее Inc. передавал, что венчурный фонд Дмитрия Гришина вложил $17,2 млн в компанию Starship, первую в мире систему роботов-доставщиков.