Новости

Фонд Maxfield Capital и Speedinvest инвестировали в сервис кредитования Finnest

Finnest направит инвестиции на развитие международных операций. Сейчас у стартапа есть лицензия для работы на территории региона DACH (Германия, Австрия и Швейцария). 

В первой половине этого года компания рассчитывает получить разрешение на ведение деятельности в Словакии, сообщил Inc. директор по корпоративным коммуникациям Maxfield Capital Хабдулин Надир. «Ведутся переговоры о возможности открытия (компании Finnest) в России после Словакии, однако финальное решение еще не принято», — добавил представитель фонда. Сейчас нужно отработать один рынок, чтобы целенаправленно перейти к другим», — пояснил директор по корпоративным коммуникациям Maxfield Capital.

«Необходимость, с одной стороны – сохранить высокую доходность и удобство таких платформ, как Finnest, а с другой – максимально снизить риски при вложении через такие сервисы, привело к тренду на сегментацию p2b-платформ. Наши исследования показывают, что именно четкий фокус на определенном регионе и на выбранный тип бизнеса, позволяет добиться желаемого результата. Одной из следующих стран, для открытия бизнеса компании, может стать Россия», — цитирует Firrma слова управляющего парнтера Maxfield Capital Александра Туркота. 

Finnest — финансовый сервис, позволяющий привлекать кредиты для средних и малых предприятий старше 10 лет, чей годовой оборот превышает 10 миллионов евро. Платформа выдает субординированные займы компаниям традиционных индустрий из региона DACH. Большая часть этих предприятий — b2c-компании. 

Именно поэтому 80% инвесторов на платформе привлекаются из базы компании-заемщика через их внутренний маркетинг, что позволяет сократить стоимость привлечения капитала. Модель предлагает компаниям взять субординированный беззалоговый кредит под 5-6% годовых на срок от трех до пяти лет. Средний чек индивидуальной инвестиции составляет около 7 тысяч евро, общая сумма привлечения, как правило, превышает миллион евро.