Новости

Фонд «Ростелекома» инвестирует 40 млн рублей в «ТрансИнфоТех»

Компания, в которую инвестирует венчурный фонд «Ростелекома», занимается оформлением и сопровождением международных грузовых перевозок на воздушном транспорте. «КоммИТ Кэпитал», в свою очередь, получит 25% в уставном капитале «ТрансИнфоТеха».

В сообщении указывается, что компания также внедряет соответствующий международный стандарт e-Freight (безбумажный электронный обмена документами) на воздушном транспорте в рамках пилотной зоны, определенной правительственной комиссией.

В указанную пилотную зону сейчас входят шесть крупнейших аэропортов и 10 основных авиакомпаний, говорится в пресс-релизе. В авиации стандарт e-Freight используется более чем в 60 странах, отметили в пресс-службе «Ростелекома».

В дальнейшем компании планируют продолжить распространять стандарты электронного оформления.

Ранее «ТрансИнфоТех» разработала информационно-технологический шлюз Customs Gateway, сертифицированный Федеральной таможенной службой (ФТС), позволяющий переводить формат Cargo IMP, используемый авиакомпаниями, в формат XML, который используется ведомством. В дальнейшем «Ростелеком» и «ТрансИнфоТех» намерены создать платформу национального оператора «единого окна» по электронному сопровождению грузовых международных перевозок и на других видах транспорта — морском, железнодорожном и автомобильном.