Новости

Фонд Цукерберга купил поисковик Meta у Льва Левиева и других инвесторов

Сервис Meta способен систематизировать и анализировать базы научных исследований. С помощью него ученые могут искать релевантные исследования, а также подписываться на обновления по конкретной теме. Сумма сделки не сообщается. Всего компания ранее привлекла $7,5 млн в ходе двух раундов инвестиций и еще $1,6 млн в виде конвертируемого займа, отмечает Crunchbase. Цукерберг и Чан же ранее пообещали потратить более $3 млрд в течение десятилетия на борьбу со всеми болезнями.

Агентство указывает, что после сделки Meta будет доработан и открыт для использования всеми исследователями. Ранее Meta продавала доступ к своим инструментам по подписке и взимала плату за особые функции. Одним из инвесторов поисковика до сделки являлся руководитель компании Everline Investments Лев Левиев, уточняет vc.ru.

«Сервис Meta может значительно ускорить научный прогресс и приблизить нас к нашей цели: поддержке науки и технологий, которые позволят вылечить, предотвратить или управлять всеми болезнями к концу века», — отметили в совместном заявлении президент проекта по технологиям фонда Брайан Пинкертон и президент проекта по науке доктор Кори Баргман. По их словам, сервис поможет ученым узнавать об открытиях других людей в реальном времени, искать ключевые документы, которые в противном случае, возможно, остались бы незамеченными.

Фонд Chan Zuckerberg Initiative был основан в 2009 году. В конце 2015 года Цукерберг в честь рождения своей дочери сообщил о планах передать в организацию 99% своих акций Facebook, которые оцениваются в $45 млрд, чтобы эти деньги пошли на благотворительность. 
Фото на главной странице: Istock/Gettyimages.ru