Новости

ФРИИ отсудил у стартапа из Краснодара 437 тысяч рублей за акселерацию

Исковое заявление было подано 17 ноября 2016 года. В документах указывается, что речь шла о задолженностях и процентах по двум договорам об акселерации (№АФ/75-15/Д от 1 сентября 2015 года и 1 февраля 2016 года).

Представитель ФРИИ рассказал изданию, проект «Рекламные сети» проходил акселерацию фонда бесплатно и ФРИИ не получил никакую долю в компании. Иск был подан за долги и невыплату процентов по акселерации.

В Краснодаре зарегистрировано две компании «Рекламные сети», одна из которых принадлежит IT-бизнесмену Борису Мальцеву (основателю и владельцу онлайн-издания для бухгалтеров и юристов «Клерк.ру» и блог-платформы «Кублог»), другая — Юлии Курносовой, которая является бухгалтером всех проектов Мальцева, пишет издание. Компания на 90% принадлежит сама себе, а на 10% – офшору Emarket Entertainment Ltd. на Сейшельских островах.

Известно, что ранее Мальцев принимал участие в программе акселерации ФРИИ. Однако в разговоре с РБК он сообщил, что его компания не имеет отношения к поданному иску.