Новости

Google показала бета-версию Android O для разработчиков

Одно из главных нововведений новой ОС — возможность смотреть видео во время работы в другом приложении (аналогичный функционал представляет видеосервис YouTube).

notifications-inline-controls2.png

Новая ОС повысит точность управления оповещениями от приложений и расширит их возможности. Так, разработчики смогут разделять оповещения на категории и выбирать цвет подложки для текста сообщения. Android O также будет ограничивать работу приложений в фоновом режиме. Таким образом в Google рассчитывают повысить уровень экономии энергии смартфонов.

Издание подчеркивает, что новая версия системы получит поддержку функции Wi-Fi Aware, которая позволяет обмениваться информацией между устройствами с помощью Wi-Fi. Кроме того, в новой ОС упростили процесс автозаполнения различных форм в приложениях.

Разработчики смогут загрузить Android O Developer Preview на странице Android для разработчиков. Новую версию ОС смогут испытать владельцы Nexus моделей 5X, 6P и Player. Android O также будет доступна обладателям Pixel C, Pixel и Pixel XL.

notifications-inline-controls1.png

В Google планируют выпустить Android O для всех пользователей на конференции для разработчиков I/O, которая пройдет с 17 по 19 мая 2017 года в Калифорнии. Издание отмечает, что тогда станет известно полное название ОС. По традиции, новые версии мобильных операционных систем от Google называются в честь сладостей (Éclair, KitKat, Nougat). В TechCrunch предполагают, что система может получить название Oreo.