Новости

Google свернул работу по созданию беспилотного автомобиля

Такое сотрудничество подразумевает разработку автомобилей, которые будут включать в себя некоторые «самоуправляемые» функции. Об отказе от управления рулем и педалями речи не идет. В частности, Google уже сотрудничает в этом направлении с компанией Fiat Chrysler. 

Тем не менее, от своих планов создать собственную службу такси (ее ранее увязывали с проектом беспилотных автомобилей) Google не отказался. Ее запуск планируется до конца 2017 года.

Ранее сообщалось, что экс-руководитель подразделения Google по разработке беспилотных автомобилей Крис Урмсон работает над своим собственным проектом в этой же сфере. Компания Урмсона сосредоточится на развитии программного обеспечения для беспилотных авто, аппаратных средствах и данных. Все это в перспективе может быть продано автопроизводителям. 

Конкуренция на рынке беспилотных авто продолжает усиливаться. Так, другой выходец из Google Энтони Левандовски основал компанию Otto, которую недавно приобрел Uber. Еще два ведущих «гугловских» инженера Джиаджун Жу и Дэйв Фергюсон начали свой собственный проект Nuro.ai в сфере искусственного интеллекта (одно из направлений его работы — беспилотные автомобили). 
Фото на главной странице: Istock/Gettyimages.ru