Новости

Госкомпании все чаще нанимают менеджеров по инновациям

Издание сообщает о положительной динамике на рынке труда: если за 2015 год на сайте HeadHunter было размещено только восемь вакансий менеджеров и директоров по инновациям, то в 2016 году — уже 27. В прошлом году на сайте создано или обновлено 47 резюме менеджеров и 31 — директоров по инновациям. 

Госкомпании нанимают три типа инновационных менеджеров, делится наблюдениями с изданием управляющий партнер фонда Starta Capital Людмила Голубкова. Обычно это IT-специалисты, люди с инженерным прошлым. Тип второй — финансисты и юристы, их нанимают, чтобы руководить корпоративными венчурными фондами. Третий и самый редкий тип — управленцы, разбирающиеся в технологиях и менеджменте: они обычно имеют должности вице-президентов по инновациям. Зарплата директора по инновациям, которого искали недавно рекрутеры «Контакта», составляет не менее 500 тысяч рублей, рассказала Сабинина.

Для неповоротливых госкомпаний стартапы и новации — чужеродные структуры, поскольку они разрушают отработанные годами технологические цепочки, замечает Голубкова. По её словам, для освоения инноваций лучше создавать отдельные подразделения, которые не включены в цепочку. Такая задача стояла перед Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) — не нарушить цепочек на производстве, когда в 2016 году ОАК создала подразделение «Дрим», отвечающее в том числе за инновации и новую индустриальную модель, говорит вице-президент корпорации по производству и техническому развитию Сергей Юрасов. Специалисты «Дрима» занялись поиском технологий повышения эффективности, которые можно быстро адаптировать к авиастроению. Благодаря разработкам «Дрима» корпорация запустила производство бортового кабельного оборудования вместе с компанией «Промышленные технологии» из Дубны. Новация позволила снизить вес трубопроводов и кабелей для нового транспортного самолета Ил-476 на несколько сотен килограммов, рассказал представитель ОАК.

Подразделение по инновациям есть в Сбербанке с 2013 года, отмечает издание. В прошлом году подразделение было преобразовано в Центр технологических инноваций. Там работает команда проектных менеджеров и группа инженеров и программистов, которые разрабатывают прототипы и пилотные проекты, рассказывает управляющий директор центра Екатерина Фроловичева. В 2016 г. центр разработал 16 пилотных проектов. Из них уже выполнены проекты по разработке голосовой биометрии, корпоративного мессенджера, системы управления рабочими графиками сотрудников.

В «Русале» более 1000 инженеров технической дирекции проводят научно-исследовательские и проектные работы в сотрудничестве с научно-исследовательскими институтами, например с Всероссийским алюминиево-магниевым институтом (ВАМИ) и СибВАМИ в Иркутске, рассказал директор по технологиям и инновациям компании Виктор Манн.

Кризис и директивы сверху заставляют госкомпании разворачиваться в сторону инноваций, рассказал изданию независимый эксперт Эльдар Разроев. До четверти годового бонуса руководителя зависит от успеха инновационных проектов, отмечает Евгений Кузнецов, заместитель гендиректора Российской венчурной компании (РВК). Для предприятий нефтегазового сектора доля ключевого показателя эффективности инноваций в составе KPI должна составить не менее 10%, для всех остальных компаний — 20–25%, уточняет он. Издание напоминает, что в прошлом году результаты выполнения программ инновационного развития (ПИР) вошли в KPI топ-менеджеров практически всех корпораций с госучастием — согласно директивам Игоря Шувалова от 3 марта 2016 года.

В «Ростехе» у топ-менеджеров 35 показателей эффективности связаны с реализацией инновационных программ, рассказал заместитель председателя научно-технического совета госкорпорации Александр Каширин. В основном это проекты НИОКР и технического перевооружения, пояснил представитель «Ростеха». По его словам, в период с 2011 по 2020 год корпорация запланировала разработать 570 промышленных базовых и критических технологий, из них к концу 2015 г одазавершено почти 60%. Издание подчеркивает, что Внешэкономбанк (ВЭБ) впервые включил в свою стратегию инвестиции в прорывные технологии — например, нейротехнологии, блокчейн.

Корпорация «Росатом» главный акцент делает на собственные разработки, но иногда покупает патенты и лицензии либо приобретает сторонние компании, заметил в разговоре с «Ведомостями» представитель «Росатома». В 2020 году финансирование НИОКР должно составить 4,5% от выручки. В «Росатоме» за инновации отвечает заместитель гендиректора, руководитель блока по управлению инновациями.

Сотрудникам инновационных отделов приходится оценивать сотни технологий, поэтому они должны иметь хорошее чутье, отмечает издание. По словам Вартана Минасяна, руководителя направления по инвестициям и инновациям «Лаборатории Касперского», в компании работает команда финансовых и технических аналитиков. Начиная с 2015 года здесь перебрали около 1000 проектов, провели 280 встреч с предпринимателями, и с 15 из них «Лаборатория Касперского» запустила совместные проекты.

Россия занимает 43-е место в мировом рейтинге Global Innovation Index — 2016 (GII). Лидеры — Швейцария, Великобритания, Швеция, Финляндия. По данным GII, в России вырос государственный спрос на инновационные продукты, увеличились расходы на НИОКР в бюджетном секторе и исследовательская кооперация. Согласно «Национальному докладу об инновациях в России: как пробудить спящих гигантов», представленному на Гайдаровском форуме — 2017, крупный бизнес демонстрирует низкую инновационную активность и теряет конкурентные позиции.

По мнению Анатолия Милюкова, основателя IT-компании «Точка юга», сотрудничающей с госкомпаниями и органами власти, в госкорпорациях встречаются эффективные инновационные менеджеры, однако инновации для госструктур пока только громкий лозунг. Часто менеджеры по инновациям не приживаются: постепенно им урезают полномочия, отстраняют от ресурсов — и они уходят, уточняет Кузнецов. Собеседник издания добавляет, что в Кремниевой долине 19 из 20 стартапов поглощают крупные компании, в России таких примеров почти нет.
Фото на главной странице: Istock/Gettyimages.ru