Новости

9 научно проверенных способов прожить счастливую, здоровую и, возможно, более долгую жизнь

К сожалению, не существует универсального секрета здоровья и счастья. В реальном мире вы не найдете волшебной таблетки, которая гарантировала бы долгую и благополучную жизнь. Это плохая новость, но есть и хорошая. Жить наполненной жизнью — это не волшебство, а здравый смысл. Вот девять способов прожить именно такую и, возможно, даже более долгую жизнь, собранных SciTechDaily.

Откажитесь от курения. Если есть что-то, что вы можете сделать, чтобы улучшить здоровье и снизить риск хронических заболеваний, так это избегать употребления табака во всех его формах. Если вы курите, бросьте. Если вы никогда не начинали, продолжайте в том же духе.

Соблюдайте гигиену сна. Трудно чувствовать себя хорошо, когда постоянно хочешь спать. Качественный ночной сон жизненно важен. Создание уютного спального места и соблюдение правил гигиены сна — один из лучших способов чувствовать себя хорошо и быть здоровыми.

Серьезно относитесь к профилактике. Единственное, что лучше, чем выздороветь, это вообще никогда не болеть. Ответственное отношение к профилактике необходимо для счастливой и здоровой жизни. Поговорите с врачом о обследованиях, необходимых прививках и других профилактических мерах.

Перестаньте держать обиду. Когда вы обижаетесь, вы причиняете больше вреда себе, чем тому, на кого направлен ваш гнев. Были ли вы правы или неправы, избавление от старых обид будет полезно для психического здоровья и эмоционального благополучия.

Практикуйте осознанность. Внимание к тому, чем вы заняты в конкретный момент, может уменьшить стресс. Такая практика помогает при определенных физических и психических проблемах, включая тревожность, бессонницу и депрессию.

Двигайтесь. Регулярные физические упражнения полезны не только для фигуры, но и для мозга. Вам не нужно бежать марафон — несколько умеренных тренировок в неделю должны помочь, хотя чем больше, тем лучше.

Стройте здоровые отношения. Одиночество и социальная изоляция могут быть опасны для психики. Существуют некоторые свидетельства, что продолжительное одиночество вредно и для физического здоровья. Создание здоровых отношений — отличный способ оставаться активными и вовлеченными независимо от возраста.

Ешьте здоровую пищу. Правильное питание остается краеугольным камнем счастья и здоровья. Ешьте качественные продукты, насколько это возможно. Это не означает, что нужно лишать себя удовольствия, — сохраняйте баланс.

Избегайте обезвоживания. Вода жизненно важна для человека, а гидратация необходима для здоровья. Употребление чистой воды — важная составляющая хорошего самочувствия. Следите, чтобы вода всегда была под рукой.