Новости

iHerb откроет офис в России. Его возглавит бывший топ-менеджер Ozon

Фото: IStock

Американский маркетплейс iHerb готовится к открытию российского подразделения. По словам эксперта, местный офис поможет компании избежать претензий из-за запрещенной в России дистанционной торговли БАДами.


iHerb откроет представительство в России, сообщает «Коммерсант». Главой подразделения станет Илья Микин, который ранее занимался маркетингом в Ozon и работал медиадиректором в локальном офисе Unilever.

Как рассказали источники издания, компания арендовала офис в коворкинге WeWork в бизнес-центре «Белая площадь» в центре Москвы. Сейчас проходит регистрация локальной структуры iHerb.

Российский рынок — крупнейший для маркетплейса, отмечает глава Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов. По данным эксперта, россияне приносят iHerb 24% трафика, а американцы — 9%. В октябре 2019 года платформу посетили 33,4 млн пользователей, следует из отчета SimilarWeb.com.

Инвестиции в открытие российского офиса стоили iHerb не более $1 млн, оценил гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. По его мнению, компании нужно локальное подразделение, чтобы развивать оптовое направление.

В 2018 году исполнительный директор СРО «Союз производителей БАД» Александр Жестков выступил за блокировку приложений iHerb в России. Предприниматель говорил, что в продуктах компании содержатся запрещенные в стране вещества. В августе 2019 года суд отклонил это требование.

Открытие местного офиса позволит iHerb избежать претензий из-за запрещенной в России дистанционной торговли БАДами, объясняет советник юрфирмы «Томашевская и партнеры» Роман Янковский.

На iHerb доступны около 30 тыс. наименований витаминов, пищевых добавок и косметики более чем от 1,2 тыс. производителей со всего мира.

В ноябре на распродаже AliExpress россияне потратили более 17 млрд руб. (около 350 млн руб. в час). Самым популярным товаром оказался iPhone XR.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.