Новости

Илон Маск оказался среди номинантов российской премии «Глобальная энергия»

Предприниматель, изобретатель и инвестор Илон Маск включен в шорт-лист «за исключительные организационные и научные усилия, направленные на создание совершенно нового, экологически чистого электромобиля и аккумуляторов энергии», — говорится в сообщении Ассоциации. 

Организаторы премии рассматривали достижения 186 ученых из 31 страны. «Все работы, выдвинутые на соискание премии „Глобальная энергия”, чрезвычайно важны для решения задач, стоящих перед человечеством, – это и сокращение затрат на производство энергии, и ее разумное использование, и поиск новых энергетических технологий и источников энергии», — отмечают организаторы премии. В шорт-лист премии также вошли три россиянина, два гражданина США и ученые из Австралии, Испании, Великобритании, Швейцарии и Германии, по одному от каждой страны.

Академик РАН Юрий Оганесян вошел в шорт лист за открытие серии новых, супертяжелых элементов периодической таблицы Менделеева. Академик РАН Игорь Грехов номинирован за разработку и внедрение полупроводниковых устройств для сверхскоростного переключения больших энергетических мощностей, российский профессор Виктор Орлов — за фундаментальные исследования, касающиеся инновационных энергетических технологий, основанных на быстрых реакторах с хладагентом из тяжелых металлов и замкнутым топливным циклом. 

Ранее Inc. сообщал, что китайский совладелец Mail.Ru Group приобрел 5% Tesla. В 2014 году Дмитрий Гришин, который сейчас возглавляет совет директоров Mail.Ru Group, пригласил Tesla в Россию. В декабре прошлого года «Авторевю» передало, что глава Tesla Илон Маск принял решение выйти на российский рынок. Запуск локального российского офиса был намечен на конец 2017 — начало 2018 годов. В марте стало известно, что Tesla ищет офис для российского представительства. В мае 2016 года издание РБК рассказывало, что миллиардер Роман Абрамович позвал основателя Tesla и SpaceX Илона Маска на экономический форум, который проходил в Санкт-Петербурге в июне того же года. Источник в одном из инвестфондов Абрамовича рассказал РБК, что Маск и российский бизнесмен хорошо знакомы. По словам собеседника издания, Абрамович не инвестировал в проекты Маска.

Компания Tesla существует с 2003 года и базируется в США, в Кремниевой долине. Основной собственник компании — Илон Маск. Выручка Tesla по итогам 2016 года составила $7 млрд, превысив показатели 2015 года на 52%. По данным агентства «Автостат», в прошлом году в России было продано 39 электромобилей Tesla, что на 33% меньше показателя 2015 года. Аналитики называют Tesla самой популярной маркой электромобилей в России, отмечает газета. На компанию приходится 47% продаж в сегменте.

Премия «Глобальная энергия» была учреждена в ноябре 2002 году по инициативе группы российских ученых и поддержана президентом России. Ее ежегодный премиальный фонд составляет 39 млн рублей, уточняет ТАСС. Вручение премии традиционно состоится в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума, который будет проходить 1-3 июня 2017 года.