Новости

Стартап—тур стартовал в условиях вечной мерзлоты

Новый формат стартап—тура интегрирует региональные программы Российской венчурной компании, Фонда инфраструктурных и образовательных программ, а также Фонда содействия инновациям. Соорганизаторы конкурса — правительство Якутии, Технопарк «Якутия» и Северо-Восточный федеральный университет. 

Для участия в конкурсе было подано 189 заявок, из которых отобрано — 42. На конкурс представлены различные проекты. Среди них — проект создания установки для 3D-сканирования людей и проект по созданию полимерных нанокомпозитов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Лучше проекты по итогам стартап-тура получат приглашения на международную конференцию Startup Village в Сколково и возможность внеконкурсного выступления перед инвесторами.

В «Сколково» также отмечают проект сверхдальнего радиоуправляемого беспилотного летательного аппарата Will Airlines для нужд арктических регионов. Беспилотник способен летать на высоте 650 км с максимальной загрузкой до 300 кг, заявил автор проекта Виталий Маняхин. 

«Мы рассчитываем, что проекты получат не только хорошую экспертизу, но и инвестиции федеральных фондов. Надеемся, что Фонд „Сколково” оценит потенциал Якутии как инновационного центра Дальнего Востока, инфраструктурные возможности которого способствуют появлению передовых технологий», — заявил директор технопарка «Якутия» Анатолий Семенов.

Стартап-тур проводится с 2011 года. За 5 лет работы он зарекомендовал себя как проект по поиску перспективных инновационных команд, развитию компетенций стартаперов и популяризации идеи инновационного предпринимательства в России.
Фото на главной странице: Istock/Gettyimages.ru