Новости

Интехбанк опроверг информацию об отключении от системы срочных платежей

«Данная информация не соответствует действительности. На сегодняшний день ПАО «ИнтехБанк» является участником системы БЭСП», – говорится в сообщении на официальном сайте банка. 

Информацию об отключении от БЭСП Интехбанк назвал «неподтвержденными слухами». 

В понедельник Интехбанк приостановил обслуживание клиентов. В сообщении на сайте банка отмечалось, что это вызвано техническими причинами. Позже Интехбанк уточнил, что испытывает проблемы на фоне разгоревшегося в Татарстане банковского кризиса. 15 декабря банк ограничил банковские операции, а 13 декабря не исполнил обязательства по сделке РЕПО на Московской бирже.  

Согласно данным РИА Рейтинг, на 1 октября 2016 год Интехбанк занимал 125-е место по величине активов в банковской системе РФ. 

Тем временем еще один татарстанский банк – Татагропромбанк ограничил выдачу средств с ранее открытых в нем вкладов. В сообщении
на сайте финучреждения отмечается, что это связано с «резким увеличением количества заявок на досрочное расторжение договоров банковского вклада».

Ранее входящий в топ-50 по объему активов Татфондбанк ввел ограничения на операции по выдаче вкладов физлицам, а затем приостановил расчетно-кассовое обслуживание клиентов. 15 декабря Центробанк отключил Татфондбанк от БЭСП, однако лицензию у банка отзывать пока не стал. Вместо этого регулятор ввел в банк временную администрацию.