Новости

Исследование: Instagram — самая вредная соцсеть для подростков

В RSPH опросили 1,48 тысячи молодых людей, уделив особое внимание 14 факторам, среди которых: чувство тревоги, депрессия, одиночество, а также качество сна, поддержка со стороны семьи и друзей, возможность поддерживать отношения в реальном мире и страх пропустить что-то важное. 

Снимок экрана 2017-05-26 в 10.10.45.png

YouTube стал единственным сервисом, который оказывает положительное влияние на респондентов. В исследовании указывается, что каждая из социальных платформ показывала определенные преимущества, из которых сильнее всего выделяются эмоциональная поддержка со стороны других, самовыражение и самоидентификация, а также построение сообщества. Тем не менее, негативные факторы оказались сильнее.

Самым сильным негативным фактором оказался недостаток сна. Из-за того, что британские подростки засиживаются допоздна в социальных сетях, они сильнее устают, у них появляются трудности в жизни и снижается самооценка. Все это приводит к чувству беспокойства и стрессу, которые вновь приводят к плохому сну, отмечают авторы исследования.

Исследователи предлагают социальным платформам начать маркировать фотографии, которые подверглись изменениям, а также учить детей безопасному использованию соцсетей в школах. Кроме того, в RSPH предлагают родителям контролировать использование смартфонов детьми. 

Ранее Inc. рассказывал о четырех весомых причинах проводить меньше времени в соцсетях.