Новости

Исследователи разрабатывают чатбот, способный убеждать человека

Ученые трудятся над созданием чатбота, который может аргументировать свою точку зрения и убеждать людей, пишет HighTech.

По мнению исследователей, в будущем, когда роботы станут компаньонами человека и его ассистентами, способность убеждать и аргументировать свои доводы станет важной для чатботов.

Доцент Университета Северной Каролины по когнитивной науке Самира Шейх уже разработала прототип чатбота на основе искусственного интеллекта. Он способен изменить мнение собеседника, отмечает издание.

Шейх решила проверить, можно ли имитировать некоторые особенности человеческого общения, используя определенный алгоритм, и выбрала способность убеждать. По словам ученого, созданный чатбот уже активно тестируется в различных проектах.

Ранее Inc. сообщал, что исследователи создали систему, позволяющую роботам чувствовать прикосновения и реагировать на них. Разработка может быть использована в промышленности. Так, роботы смогут самостоятельно определить, нужно ли сжать предмет сильнее, чтобы он не выскользнул.