Новости

Мессенджер «ВКонтакте» стал самым популярным в России

Ежедневно пользователи мобильного мессенджера соцсети отправляют 5 млрд сообщений, пишут «Ведомости».

По данным аналитиков eMarketer, в текущем году активная аудитория мессенджера может вырасти до 42,3 млн пользователей. Активными аналитики называют людей, которые заходят в приложение по меньшей мере один раз в месяц. В 2017 их стало больше на 13,8% по сравнению с предыдущим годом.

Ежедневно приложением соцсети пользуются около 26% населения России, возраст аудитории варьируется от 12 до 64 лет. Для сравнения: этот показатель у WhatsApp составляет 22,7%, а у Viber – 14,5%.

К 2021 году эксперты прогнозируют рост аудитории мессенджера на 11 млн, до 54,1 млн человек. Всего на сегодняшний день у приложения около 80 млн пользователей.

По подсчетам аналитиков, у мобильного приложения ВКонтакте намного больше пользователей, чем у Viber и WhatsApp.

Ранее Inc. сообщал, что ежемесячная аудитория самоудаляющихся «Историй» ВКонтакте составила 40 млн человек. В июне соцсеть запустила платформу для создания виртуальных масок в «сториз». Со временем маски появятся и в других сервисах.

На прошлой неделе «ВКонтакте» объявил об официальном выходе своего десктопного мессенджера для Windows и Mac. Его бета-тестирование началось еще в декабре прошлого года.