Новости

Минобрнауки приравняет создание стартапов к дипломным работам

Ведомство обсуждает введение альтернативы дипломным работам. Выпускникам вузов предлагается заменить дипломы на создание стартапов, передает агентство РИА Новости со ссылкой на заместителя главы министерства Григория Трубникова.

Он рассказал, что министерство обсуждает возможность для  бакалавров или магистров создавать малые инновационные предприятия в качестве квалификационных работ.

Трубников также отметил, что Минобрнауки должно воспитывать культуру технологического предпринимательства. Это возможно с помощью курсов повышения квалификации, лекций и специальных программ в вузах.

Заместитель главы Минобрнауки также призвал не противопоставлять науку в университетах работе научных институтов. «Мегапроектов, наверное, не может быть, так как университеты — это в первую очередь лифт для кадров», — приводит его слова агентство.

Ранее Inc. передавал, что в России хотят приравнять студенческие стартапы к дипломным работам. Такое поручение дал премьер Дмитрий Медведев Министерству образования и науки. Inc. сообщал, что Президент России Владимир Путин поручил технологическим госкомпаниям помочь стартапам.