Новости

Минюст определился со статусом самозанятых

Самозанятый — это «физическое лицо, самостоятельно осуществляющее на свой риск основанную на личном трудовом участии деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, направленную на систематическое получение прибыли», цитирует газета доклад Минюста. По мнению Министерства юстиции, специальный закон о самозанятых принимать нецелесообразно, поскольку он не будет иметь самостоятельного предмета регулирования, добавляет «Коммерсант». Нужные критерии предлагается закрепить в законе «О занятости». 

Такое определение не дает возможности назваться самозанятыми гражданам, сдающим недвижимость в аренду (нет «трудового участия»), зарабатывающим продажей своей или чужой продукции и имеющим дело с организациями, отмечает издание. При таком определении ряды самозанятых смогут пополнить лишь немногие, прогнозирует газета, предполагая, что кроме трех получивших налоговые каникулы категорий в списке самозанятых окажутся граждане, зарабатывающие ремонтом, переводом, бытовыми услугами и тому подобным.

Предложенное Минюстом определение заметно сужает численность самозанятых для их возможной легализации, рассказал «Коммерсанту» заместитель исполнительного директора «Опоры России» Иван Ефременков. «Некоторые виды деятельности вообще не подпадут под легализацию, например, торговля. Нам говорят, что в тени находятся 15-20 млн человек, но при таких критериях большинство так и останутся вне правового поля», — рассказал Ефременков газете.

Сейчас тема работающих на себя граждан отражена в законодательстве лишь частично — в ноябре прошлого года Госдума приняла поправки в Налоговый кодекс о двухлетних налоговых каникулах для домработниц, нянь (сиделок) и репетиторов. Эта мера подана в качестве первого шага к «обелению» этой части населения, пока не платящей налогов со своих доходов, отмечает издание. Определение Минюстом самозанятых граждан сильно сужает круг таких лиц. Точный перечень видов их деятельности и список мер поддержки, которыми их будут выманивать из тени будет определен позднее, продолжает газета.

Особенности регистрации самозанятых граждан Минюст предлагает установить в законе о госрегистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Основанием для начала деятельности самозанятого может стать уведомление, подаваемое (например, в налоговую службу) через единый портал госуслуг, МФЦ или службу занятости, считают в ведомстве. Минюст указывает, что в целях налогообложения необходимо определить виды деятельности самозанятых. Также следует решить вопрос о подтверждении квалификаци, если для работы требуется соответствие определенным требованиям.

В министерстве предупреждают, что изменения должны быть направлены на выведение из тени как можно большего числа самозанятых в целях защиты их прав, а не на обложение их платежами и налогами, добавляет «Коммерсант». «При повышенной фискальной нагрузке не будет достигнута цель легализации самозанятых, стимулы для регистрации в качестве самозанятых будут отсутствовать», — сообщается в докладе. Для вывода физлиц этой категории из тени Минюст предлагает проводить информационную, консультационную, имущественную и образовательную поддержку с закреплением ее в законе «О занятости».