Новости

Минздрав готовит свой законопроект об ограничении вейпов

Законопроект Чернышова был внесен в Госдуму в декабре 2016 года и касается электронных пароиспарителей и смесей для них. Депутат предлагает ограничить продажи вейпов несовершеннолетним и использование таких устройств в прогулочных зонах. 

У Минздрава законопроект Чернышова вызвал ряд замечаний. В частности, чиновников смутило определение «прогулочных зон», предложенное депутатом. «Из предлагаемого определения прогулочной зоны невозможно сделать вывод о границах указанной территории, что может вызвать сложности на практике в части привлечения к административной ответственности лиц, совершающих правонарушения», — сказано в отзыве Минздрава. Кроме того, в ведомстве отметили, что поправка о запрете продаж несовершеннолетним пароиспарителей не может предлагаться без аналогичной поправки в КоАП. 

У Минздрава есть свой законопроект, ограничивающий граждан от последствий использования «электронных устройств, продуцирующих аэрозоль, пар или дым в целях их вдыхания пользователем, а также кальянов». Он был разослан в федеральные органы исполнительной власти на согласование 17 февраля. 

В этом законопроекте Минздрав предлагает распространить все актуальные для обычного курения запреты и на электронные устройства. А именно — ввести ограничения на использование вейпов в образовательных, медицинских, спортивных учреждениях, на воздушных, водных, железнодорожных судах, общественном транспорте, в помещениях аэропортов, автовокзалов. Также законопроект вводит запрет на продажу пароиспарителей несовершеннолетним, запрещает их свободную выкладку в витрине и вводит ответственность за вовлечение детей в процесс потребления указанных изделий. 

В Альянсе участников рынка электронных никотиновых систем (ПАУРРЭНС) согласны с предложением запретить продажу вейпов несовершеннолетним, но считают излишним введение ограничений на выкладку изделий и их рекламу. Глава альянса Максим Королев напомнил, что электронные системы уже не табачные изделия, так как в них нет табачного листа, но и не средства для никотинзамещающей терапии. «Это альтернативный продукт, требующий отдельного регулирования, более мягкого по сравнению с табачными изделиями», — подчеркнул он.  

Напомним, по данным
ПАУРРЭНС, сегодня в России около 1,5 млн пользователей электронных систем. При этом их число ежегодно увеличивается на 20-25%.  

Начиная с 2017 года производители электронных систем доставки никотина вынуждены платить акциз в размере 40 рублей за штуку (в 2018 году он должен составить 44 рублей, в 2019-м — 48 рублей). Жидкости, которые используются в таких системах, с этого года облагаются акцизом в 10 рублей за 1 мл. 

Недавно Inc пообщался с участниками рынка и пришел к выводу: если вы хотите открыть вейп-шоп — делать это нужно как можно скорее.