Новости

Москва планирует повысить штрафы за незаконную торговлю в 10 раз

Вопрос о повышении штрафов обсуждается уже около года, рассказал изданию депутат Мосгордумы от КПРФ Андрей Клычков. Столичные власти сильнее всего обеспокоены попрошайничеством и несанкционированной торговлей у транспортных узлов. Клычков предложил столичным властям расширить возможности для легальной частной торговли. 

Разработка законопроекта об ужесточении штрафов за нарушения в области торговли и благоустройства связана с широким распространением торговли в столице вне специально отведенных мест. В Минюсте поясняют, что такая торговля ухудшает облик столицы и наносит значительный ущерб экономике города, а также способствует развитию недобросовестной конкуренции и незаконной трудовой миграции, что в конечном итоге усугубляет криминогенную обстановку в Москве.

Борьба с незаконно возведенными киосками и ларьками — одна из первых инициатив Сергея Собянина на посту мэра Москвы, напоминает издание. До реформы мелкорозничной торговли в столице было примерно 22 тысячи мобильных торговых объектов. После разработки единой схемы размещения число подобных точек сократилось до 8 552 круглогодичных объектов и 1842 сезонных.

По мнению президента Коалиции киоскеров Владлена Максимова, малому бизнесу трудно вписаться в новые условия торговли. В 2016 году 43% всех торговых площадей в столичном метро было выставлено на торги одним лотом, при этом размер залога за этот лот оказался в 3 раза выше, чем за остальные, напоминает Максимов. В итоге за лот почти никто не боролся и площади были сданы в аренду в 5 раз дешевле, чем остальные. За 5 лет город потерял 1,87 млрд рублей, если ориентироваться на стоимость аренды остальных киосков.
Фото на главной странице: Istock/Gettyimages.ru