Новости

Основатель инвестфонда VIYM Андрей Якунин назвал ДКП Банка России «бедой для экономики»

«Нужно очень четко понимать, что партнерское equity-финансирование по определению не может быть дешевле заемного — никогда, ни при каких условиях. Но то, что сейчас делает ЦБ в рамках кредитно-денежной политики со ставками заемного финансирования в России, это беда для экономики и инвестиционной отрасли, в частности», — приводит агентство слова управляющего партнера инвестиционного фонда VIYM.

«Практически все фонды» в России вне зависимости от стратегии имеют сложности с привлечением средств и обоснованием мандатов на любые стратегии, продолжил основатель VIYM. 

По его словам, рациональное решение о вложении средств в российский бизнес имеет смысл только при ожидаемой доходности в 50%. Однако такая доходность существует лишь у ограниченного числа российских компаний, добавил Якунин.

Андрей Якунин — старший сын президента экс-главы РЖД Владимира Якунина. В 1997 году Андрей Якунин окончил экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Вместе с инвестором Яиром Зивом в 2006 году он учредил инвестиционный фонд Venture Investment and Yield Management.