Новости

Основатель Protege Partners: машинное обучение угрожает хедж-фондам

Он сообщил, что изменения в других сферах деятельности в последние десять лет находились в руках инженеров и ученых. «Джефф Безос выбрал книжный бизнес. Apple захватила музыкальный бизнес, а Netflix полностью изменила телевидение. Теперь машинное обучение захватит хедж-фонды», — отметил Тэррант. Он пояснил, что традиционная модель хедж-фондов больше не работает.

Чтобы подкрепить свою теорию он запускает бизнес, который будет вкладываться только в начинающие инвестиционные фонды, которые используют искусственный интеллект. В компании, получившей название Mov37, работает 10 менеджеров, а планируемый объем инвестиций — до $1 млрд.

В Financial Times напоминают, что на прошлой неделе Эрик Шмидт, исполнительный председатель Alphabet, заявил менеджерам хедж-фондов, что через 50 лет торги будут проходить только с участием компьютеров, которые будут анализировать данные и сигналы рынка. «Я с нетерпением жду появления стартапов, которые займутся применением машинного обучения в трейдинге и смогут увидеть, может ли определение зависимостей в данных справиться лучше, чем традиционные методы», — приводит издание слова Эрика Шмидта.

Восхищение возможностями искусственного интеллекта происходит на фоне увеличивающегося притока средств в хедж-фонды, использующие компьютеры для принятия решений, указывает издание. При этом оставшаяся часть отрасли ведет борьбу со снижением показателей и оттоком средств, добавляет Financial Times. Напомним, 25 самых успешных управляющих хедж-фондов заработали в прошлом году $11 млрд — это самый низкий показатель с 2005 года.

«Количественные» хедж-фонды на протяжении восьми лет фиксируют приток клиентов. По итогам 2016 года активы таких фондов, использующих технологии для прогнозирования торгов, составили $918 млрд, удвоившись с 2009 года, ссылается газета на данные Hedge Fund Research.

Джеффри Тэррант основал хедж-фонд Protege Partners в 2002 году. Его стаж в отрасли превышает 30 лет. В 2008 году хедж-фонды Protege Partners и Уоррен Баффет заключили пари, суть которого заключалась в том, кто за 10 лет получит больше — хедж-фонды Protege Partners или индексный фонд S&P 500.