Новости

Поисковик основателя ABBYY Давида Яна представил персональный помощник на основе искусственного интеллекта

Компания Findo (развивает на американском рынке одноименный поисковик, способный распознавать запросы на естественном языке) Давида Яна, основателя и председателя совета директоров ABBYY, представила персональный помощник, работающий на основе искусственного интеллекта. Сервис автоматически создает задачи и напоминания на основе содержания электронных писем пользователя, передает VentureBeat.

Персональный помощник Yva использует технологию обработки естественного языка, которую также используют другие инструменты для повышения производительности на основе искусственного интеллекта, разработанные в Findo. Отмечается, что Yva совместим с почтовыми сервисами Gmail, Outlook, Exchange Online, Yahoo и iCloudMail.

Yva сканирует тексты и следит за запросами, требующими каких-либо действий от получателя. При этом персональный помощник составляет список дел в соответствии со сроками выполнения задач, добавляет издание.

Планируется, что на начальном этапе пользователи смогут получить доступ к новому сервису только по приглашениям. В будущем Yva станет доступным в Findo. Кроме того, в компании планируют запустить отдельное приложение для iOS, а также веб-версии помощника для Android и персональных компьютеров. В VentureBeat отмечают, что пользователи смогут использовать Yva, отправив сообщение на электронный адрес помощника, который затем напомнит о приближающемся сроке.

«Год назад мы выпустили поисковый помощник Findo, который походит на поиск Google для корпоративных и личных электронной почты и файлов. Мы помогаем решить такую проблему: вы знаете, что файл существует, но не можете найти его. Потом мы поняли, что задачи оказались самыми востребованными объектами поиска. Компании и специалисты хотели, чтобы Findo напоминал им, если они упустили что-то важное. Поэтому мы решили создать Yva», — приводит издание слова Гэри Фоулера, генерального директора и сооснователя Findo.

В январе прошлого года Давид Ян сообщил «Ведомостям» о запуске в США поисковика Findo, который ищет данные в облачных хранилищах, социальных сетях, а также в компьютерах и смартфонах. Проект Findo стал продолжением платформы Compreno, разработанной в ABBYY.

Ранее Давид Ян рассказал Inc., почему лучше держаться подальше от госзаказов, а также объяснил, почему провалить бизнес — лучше, чем пройти курс MBA.