Новости

Правительство установило требования к «чек-листам» для плановых проверок

Появление требований к опросным формам позволяет достаточно быстро начать внедрение этого элемента контрольно-надзорной деятельности (КНД) в практику, отмечает издание «Коммерсант». Проверка по «чек-листам» не сможет быть неофициальной — опросный лист с мая 2017 года должен в обязательном порядке содержать номер проверки в открытом реестре. 

По словам ответственного за реализацию программы КНД, министра по вопросам Открытого правительства Михаила Абызова, определение видов надзора, осуществляющихся с использованием «чек-листов» должно закончиться к концу апреля. «Начиная с 2018 года „чек-листы” должны будут в обязательном порядке использоваться при осуществлении проверок по всем видам надзора. Это предусмотрено в паспорте приоритетной программы по реформированию контроля и надзора»,— отметил Михаил Абызов.

В обязательном порядке опросная форма должна содержать информацию о виде контроля, категории риска, классах опасности при проверке, реквизиты всех документов, в которых содержатся проверяемые требования, а также учетный номер проверки в едином реестре проверок. Формы «чек-листов» будет утверждать само ведомство, а разработка опросников должна проходить через стандартную процедуру обсуждения на regulation.gov.ru. При этом ведомство должно размещать опросники и списки нормативно-правовых актов, соответствие которым оно будет проверять, на своем сайте в открытом доступе. Форма «чек-листа» — как бумажная, так и электронная с усиленной квалифицированной цифровой подписью. 

По мнению Михаила Абызова, важным нововведением станет внедрение в практику проверок положения, согласно которому результативной проверкой бизнеса будет считаться проверка, в ходе которой не выявлено нарушений. Это попытка разрушения «палочных» систем управления внутри ведомств. 

По словам вице-президента «Опоры России» Марины Блудян, «чек-листы» ограничат требования, с которыми в организации с проверками приходят инспектора ведомств КНД. Она отметила, что сейчас списки требований обычно полностью не известны предпринимателям. Вице-президент РСПП Александр Варварин подчеркнул, что использование «чек-листов» важно при проверках не только малого бизнеса, но и всех компаний. Он также обратил внимание издания на необходимость введения ответственности инспекторов за проверку избыточных требований к проверяемому бизнесу, не упомянутых в «чек-листах». В настоящее время подобная ответственность не установлена или представляет собой часть внутренних требований ведомств, занятых в контрольно-надзорной деятельности.

Фото на главной странице: government.ru