Новости

Проект беспилотного транспорта компании «Волгабас» получит 200 млн рублей господдержки

«Волгабас» займется разработкой технологии роботизированных перевозок на закрытых территориях и испытает её в разных климатических условиях.

«Мы построим несколько прототипов беспилотной системы, которые будут интегрированы в транспортную модульную платформу „МатрЁшка”», — рассказал генеральный директор «Волгабаса» Алексей Бакулин. Технология может быть адаптирована к любому транспортному средству при учете необходимых требований к аппаратной базе. 

Согласно плану реализации проекта, нормативно-правовая база для сертификации и эксплуатации беспилотных транспортных средств на дорогах общего пользования должна быть создана к 2018 году. 

Решение о выделении гранта приняла рабочая группа при президиуме Совета по модернизации экономики и инновационному развитию.

«Волгабас» — российский автобусостроительный холдинг. Головное предприятие находится в Волгоградской области. В состав холдинга входят лизинговая компания, дистрибьюторский и логистический центры. 

В июне 2016 года компания «Бакулин Моторс Групп» (владеет торговой маркой Volgabus) планировала открыть в «Сколково» центр НИОКР по разработке и тестированию беспилотных транспортных средств для городской среды. В «Сколково» уже начались испытания беспилотного электробуса Volgabus.

Алексей Бакулин — бизнесмен из города Волжский. По его инициативе был разработан проект технопарка «Волгабас» в Волжском, который одобрил Владимир Путин.