Новости

Прокуратура сочла незаконным демонтаж воздушных линий связи в Москве

В прокуратуре считают, что в данном случае Мосжилинспекция вмешивается в правоотношения провайдеров и абонентов. В своем письме прокуратура просит администрацию САО довести его содержание до управляющих компаний, чтобы предотвратить неправомерный демонтаж проводов. В префектуре САО не подтвердили «Ведомостям» получение письма. 

Содержание письма передали изданию три источника, близкие к разным московским операторам. О факте отправления прокуратурой такого письма газете рассказал сотрудник правоохранительных органов. В письме говорится, что поводом для прокурорской проверки стали, в частности, обращения «Ростелекома», «Вымпелкома» и «Комкора» (торговая марка «АКАДО Телеком»). Директор «Акадо» по эксплуатации Михаил Медриш подтвердил газете факт обращения в прокуратуру.

«Воздушные линии связи крупных операторов, включая „ Ростелеком”, находятся в правовом поле, что подтверждает письмо прокуратуры САО города Москвы», — рассказал Inc. директор департамента внешних коммуникаций макрорегионального филиала «Центр» «Ростелекома» Олег Тарасов. Он выразил надежду, что рабочая группа при департаменте информационных технологий Москвы, созданная по инициативе ФАС, найдет решение, которое устроит и операторов, и чиновников. В пресс-службе «Вымпелкома» сообщили Inc., что не комментируют данный вопрос. 

Ранее Inc. рассказывал о том, что московские власти планируют срезать сотни воздушных кабелей интернет-провайдеров. Префектура САО насчитала более 500 незаконно протянутых кабелей, так как согласно Жилищному кодексу, использование фасадов и кровли многоквартирных домов можно только по решению общего собрания собственников помещений. 

В марте Inc. сообщал, что ФАС проверит законность демонтажа воздушных линий связи в Москве. По инициативе ФАС уже создана рабочая группа для решения споров вокруг переноса кабелей связи в канализацию.