Новости

Сотрудники работают лучше под управлением руководителя, выросшего внутри компании, а не нанятого со стороны

Исследования и опросы показывают, что сотрудники работают более эффективно под руководством профессионала, который вырос внутри компании, а не специалиста, нанятого со стороны сразу на руководящую позицию, пишет Inc.com. Например, более 70% работников, опрошенных Joblist, уверены, что «внутреннее продвижение» способствует росту компании, повышает производительность труда в командах и положительно влияет на личные отношения их участников.

Считается, что хороший руководитель прежде всего должен иметь внушительный управленческий опыт, стратегическое мышление, уметь общаться, эффективно выстраивать отношения и создавать команду. Однако «твердые» навыки (hard skills) не менее важны.

Исследование 2015 года, опубликованное в журнале «Industrial and Labor Relations Review», показало, что сотрудники более удовлетворены работой, когда ими управляет начальник, который имеет высокую квалификацию в своей сфере.

Профессионал, добившийся значительных результатов в своей области и перешедший на руководящую позицию, лучше воспринимается подчиненными, так как может подсказать им сложные моменты в работе и способствовать их собственному профессиональному развитию, отмечают исследователи.

При этом, по данным авторов работы, сотрудники также лучше выполняют свои обязанности и в целом более удовлетворены работой, когда их руководителем становится человек, «выросший» внутри компании, а не нанятый со стороны.

Этот тезис подтверждают и результаты опроса, проведенного Joblist. 70% респондентов заявили, что предпочитают работать под руководством опытного сотрудника компании, получившего повышение, чем специалиста, сразу пришедшего на руководящую позицию в компанию со стороны.

А 35% опрошенных сообщили, что уволились или задумывались об увольнении, когда в их отдел пришел «внешний руководитель».

По словам участников опроса, «внутреннее продвижение» способствует росту компании. Также исследование показало, что под руководством внутреннего профессионала работники работают эффективнее, их лояльность к организации повышается, а личные отношения внутри команды лучше.

С этим согласились и сами руководители, которые выросли до управленческих позиций внутри компании. Они сообщили, что чувствуют большую поддержку со стороны команды, а также чаще описывали свои отделы как более эффективные, чем внешние управленцы, пишет Inc.com.

И наконец, опрос, проведенный в США в 2018 году среди более 400 тыс. участников, показал, что люди готовы вкладывать в свою работу в два раза больше усилий, если чувствуют, что повышение по службе в организации осуществляется справедливо и эффективно, а также склонны планировать свое будущее в компании.

Поэтому, прежде чем задуматься о поиске кадров на стороне и привлекать новые таланты, важно сформировать четкие критерии, по которым вы будете принимать решение о найме, советуют исследователи. А также не исключать возможность роста кадров изнутри.