Новости

Российский архитектор создал программу для 3D-визуализации «дальневосточных гектаров»

Дмитрий Федчун, аспирант Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), создал программу, которая позволяет за полчаса создать 3D-модель «дальневосточного гектара». Об этом Inc. рассказал представитель ДВФУ.

На основе информации о номере участка программа создает 3D-модель, а также дает оценку использования участка в будущем. В ДВФУ отмечают, что программа использует открытую информацию из Open street map, а также фотографии со спутников.

Федчун рассказал, что модель участка, полученная по его программе, может подойти в качестве основы для эскиза проекта при строительстве.

Отмечается, что сейчас программа проходит тестирование. Пока что максимальный размер участка для обработки составляет 250 га, а максимальная погрешность по отметкам высоты — 1 метр.

В будущем разработчик рассчитывает добавить в систему возможность анализа, насколько освещена площадь участка. Кроме того, приложение позволит рассчитать оптимальное размещение строений на основе данных о ветрах и рельефе на определенной территории.

Программа «Дальневосточный гектар» начала свою работу с лета прошлого года.