Новости

Российские домены резко подорожают

Согласно бюджету, стоимость доменов для регистраторов поднимется с 70 рублей плюс НДС до 120 рублей плюс НДС. Эта цена не изменялась уже восемь лет. 

При этом Координационный центр (КЦ) намерен совместно с Региональным общественным центром интернет-технологий (РОЦИТ) проконтролировать, чтобы регистраторы не перекладывали это повышение на конечных пользователей. По данным директора КЦ Андрея Воробьева, за три последних года регистраторы подняли цены для розничных покупателей в два раза. В 2014 году стоимость продления домена была 450 рублей, в этом году за эту услугу берут уже 890 рублей. 

По словам Воробьева, КЦ нужны деньги на взносы в международные организации, членами которых он является, на проведение маркетинговых мероприятий для популяризации национальных доменов. Кроме того, КЦ необходимо модернизировать техническую инфраструктуру — большинство платежей здесь проводят в иностранной валюте — долларах и евро. 

По мнению доменного инвестора Павла Гросс-Днепрова, поднятие цены может серьезно сказаться на профессиональных игроках рынка — то есть на тех, кто покупает домены с целью перепродажи. «Мой прогноз — освобождение в обеих зонах около 1–1,2 млн доменов», — предположил Гросс-Днепров. 

По данным статистического сервиса StatDom, в зоне .ru сейчас 5,4 млн доменов, в зоне .рф — 895 тысяч. 

Напомним, в конце декабря прошлого года компания Google обратилась
в арбитражный суд из-за домена ɢoogle.com, принадлежащего Виталию Попову. Первая буква буква домена — символ «ɢ» из Unicode. Компания намерена через суд получить домен у программиста.