Новости

Российские ученые первыми в мире протестировали блокчейн в квантовой сети

Новая технология позволяет проводить сделки без третейских судей и посредников, контролирющих честность сделки и наказывающих за мошенничество, рассказали в РКЦ. Разработка впервые протестирована в России в реальных условиях. 

Научный сотрудник РКЦ Алексей Федоров рассказал изданию, что ученые использовали квантовую криптографию, чтобы повысить безопасность платформы. Цифровую подпись пользователя заменили на квантовые коммуникации. Безопасность такой системы защищают законы квантовой физики, пояснил Федоров. Он добавил, что появление квантовых компьютеров у мошенников угрожает безопасности блокчейна — такой компьютер решает математические задачи, которые стоят на защите технологии.

В будущем честность каждого контрагента будет проверяться с помощью такой распределенной системы, отмечают в РКЦ. Ученые ожидают, что к середине 2020-х годов блокчейн позволит производить услуги на $62 трлн.

Inc. рассказывал, что массовое применение технологии блокчейн начнется через пять лет. К такому прогнозу приходят участники технологического рынка. О том, как блокчейн изменит бизнес читайте в материале Inc.