Новости

Сервис онлайн-бронирования отелей Oktogo может закрыться

В письме отмечается, что сложности у Oktogo.ru начались после того, как в 2015 году польский инвестфонд MCI (сейчас основной акционер сервиса) вместе с партнерами инвестировал в проект свыше $5 млн. В начале 2016 года состоялся еще один раунд инвестиций, в ходе которого MCI Capital вложил еще $2 млн в компанию. Среди других акционеров Oktogo.ru — его основатели, Mangrove Capital, Ventech Capital и другие физлица. 

По информации Колесник, MCI в начале 2016 года не поддержал привлечение инвестиций в компанию, приняв решение о продаже. В итоге сначала было достигнуто соглашение о сделке с сервисом бронирования авиабилетов Onetwotrip, но она не состоялась (стороны не договорились об условиях). «Теперь MCI и ВЭБ, как главные акционеры и кредиторы, будут ликвидировать компанию в России и на Кипре», — сказано в письме Колесник сотрудникам сервиса. 

В картотеке Арбитражного суда Москвы зарегистрирован и уже принят к производству иск фонда «ВЭБ инновации» к российскому юрлицу Oktogo – ООО «Октого». Фонд требует взыскать с последнего задолженность по договору займа в размере 40,2 млн рублей. Кроме того, к «Октого» подано пять исков о взыскании задолженностей от различных гостиничных операторов.

Напомним, в декабре прошлого года стало известно о планах сервиса бронирования авиабилетов Onetwotrip запустить отдельный сайт для бизнес-клиентов — OneTwoTrip for Business. Новый сервис заточен под работу с юридическими лицами. Бизнесмены смогут заказывать авиа и железнодорожные билеты, бронировать гостиницы, арендовать автомобили и покупать страховку. Также появится возможность бронировать групповые поездки.

Onetwotrip основана в 2011 году как сервис по заказу авиабилетов на регулярные рейсы. Компания работает в Европе, СНГ и России.