Новости

Сингапурский стартап представил дебетовую карту-конвертер для криптовалют

Компания TenX из Сингапура представила дебетовую карту, которая позволяет мгновенно переводить различные цифровые валюты в фиатные деньги (доллары, иены и евро). Об этом сообщает агентство Bloomberg.

В TenX создали приложение, которое работает как цифровой кошелек, связанный с картой Visa. Когда пользователь расплачивается с помощью карты в местной валюте, с его счета списывается сумма в криптовалюте. Компания получает по 2% от каждой транзакции в криптовалютах и уже получила заказы на более чем 10 тысяч карт. С помощью такой карты можно потратить до $2 тысяч в год. Однако после прохождения процедуры идентификации пользователи карты смогут подать заявление на увеличение этого лимита.


Фото: Bloomberg

Джулиан Хосп

сооснователь стартапа

«Вы смешиваете два мира, которые друг для друга как небо и земля. Когда пользователь расплачивается криптовалютой, мы должны немедленно переключить эти валюты в фиатные деньги и позволить напрямую оплатить с помощью Visa. … В конечном итоге мы хотим предложить возможность переключаться между криптовалютами внутри приложения. Если мы сделаем это, мы можем стать маркетмейкером, что может принести нам высокий доход»


По словам Хоспа, компания обрабатывает сделки немедленно и эта услуга не требует дополнительных сборов, кроме комиссии за конвертацию, которую устанавливают биржи по обмену криптовалют (обычно они составляют от 0,15% до 0,2%), добавляет агентство. Сейчас карта поддерживает восемь цифровых валют, включая dash и augur. К концу года планируется добавить поддержку еще трех криптовалют.

В месяц TenX обрабатывает транзакции на сумму $100 тысяч. К концу следующего года планируется увеличить показатель до $100 млн. В компании также рассчитывают, что число пользователей системы возрастет до 1 млн к началу 2019 года.

Карта и приложение Tenx. Фото: Bloomberg

По словам Мати Гринспэна, аналитика торговой платформы eToro, в будущем компанию ожидает конкуренция со стороны крупных финансовых институтов и венчурных капиталистов с большим объемом средств и прямым доступом к клиентам и базам данных.


Мати Гринспэн

аналитик eToro

«Это невероятная концепция. В конце концов, она будет зависеть от отношений с клиентами. Соответствуют ли они ожиданиям клиентов? Может ли кто-то другой сделать это лучше?»

Компания предлагает решение по переводу цифровых валют на фоне высокой волатильности криптовалют, а также борьбы в криптовалютном сообществе, отмечет издание. Ранее Inc. писал о том, какие риски угрожают биткоину в 2017 году. 1 августа криптовалюта может разделиться на две части, сообщали в Republic.

В 2015 году величина комиссии за одну транзакцию в биткоинах составляла около пяти центов. В начале июня этого года средняя стоимость продажи или покупки этой криптовалюты достигала $5 за каждую транзакцию. Показатель стал самым высоким с момента запуска криптовалюты, лишив целесообразности использование биткоина в повседневных операциях. О проблеме высоких комиссионных биткоина читайте в материале Inc.