Новости

Ученые: смартфоны приближают смерть. 7 советов по здоровому использованию гаджетов

Фото: iStock

Большинство людей не представляют жизнь без гаджетов. Они тратят на них около четырех часов в день, при этом более половины пользователей до 35 лет не могут удержаться от проверки соцсетей даже в туалете. Теперь ученые предполагают, что смартфоны укорачивают жизнь из-за повышения уровня «гормона стресса».


Согласно новому исследованию, гаджеты могут сокращать жизнь из-за повышенного уровня кортизола. «Гормон стресса» держит организм в состоянии тревоги, увеличивая уровень сахара в крови и подавляя иммунную систему.

В результате это может привести к диабету, ожирению, гипертонии, депрессии, инфаркту, инсульту, деменции и даже преждевременной смерти.

Ранее ученые доказали, что мобильные устройства влияют на качество сна, продуктивность, психическое здоровье и импульсный контроль пользователей. Кроме того, если смартфон находится в пределах досягаемости, это также снижает эффективность сотрудника.

Как отмечает Quartz, пользователи по всему миру все чаще жалуются на цифровой стресс и перегрузки из-за гаджетов. При этом отказ от устройств подходит далеко не всем и грозит только большим уровнем стресса. Разумнее устанавливать здоровые отношения с гаджетами, добавляет издание. Вот 7 советов, как это сделать.

  • Используйте функции управления экранным временем. Это позволит следить за тем, как часто вы берете в руки смартфон и какие приложения отнимают больше всего времени;
  • отключите все уведомления, кроме самых важных. Можно установить определенное время, чтобы получать оповещения;
  • выключите push в электронной почте. Вы будете видеть сообщения только тогда, когда откроете приложение;
  • отпишитесь от ненужных аккаунтов в соцсетях и рассылок. Они не приносят пользы и часто раздражают;
  • обозначьте дома места без гаджетов. Это может быть кухня или спальня, где вы будете отдыхать и общаться с семьей, не используя технологии;
  • установите «цифровой комендантский час», чтобы восстановить режим сна. Смартфон при этом нельзя оставлять рядом с кроватью, вместо этого начинайте день с медитации, физических упражнений или медленного завтрака;
  • замечайте моменты, когда вы хотите взять смартфон от скуки. Вместо этого сделайте дыхательные упражнения, а если все-таки не удержались от соблазна обновить ленту, выполните в это же время упражнения на осознанность.

В октябре Google представил несколько экспериментальных приложений, которые помогают более эффективно и осознанно использовать  гаджеты. Компания также выпустила бумажный «телефон», который помогает не отвлекаться на смартфон.


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.