Новости

Создан принтер для 1D-печати роботов-трансформеров

Ученые представили устройство, которое может создавать роботов-трансформеров менее чем за 13 минут. Принтер сгибает проволоку, на которой находятся моторы, используя метод 1D-печати, говорится в исследовании, опубликованном в цифровой библиотеке IEEE Xplore.

«Идея состоит в том, что вы анализируете текущую ситуацию, а затем на лету создаете робот, который может с ней справиться», — рассказал изданию New Scientist Себастьян Риси, один из соавторов исследования. Чтобы сформировать робот, который должен поместиться в небольшом пространстве или повернуть вокруг угла необычной формы, необходимо ввести эти ограничения в устройство, и оно само предоставит подходящее решение, добавляет издание.

При создании роботов система использует эволюционный алгоритм, который позволяет постепенно улучшать конструкцию робота, чтобы он удовлетворял всем ограничениям. Это означает, что система не должна создавать оптимальный дизайн с первой попытки. Она будет создавать робот, пока он не сможет функционировать.

«В итоге вы получаете робот, который может ползти под завалами или над обрушившейся стеной в горящем здании. Они дешево стоят и просты в изготовлении, а после использования их можно легко переработать или создать из них новые устройства», — отметил Риси в разговоре с изданием.

По его словам, технология может быть использована в ходе космических миссий, поскольку на космическом корабле сложно разместить 15 различных роботов, способных выполнять разные задачи. В будущем ученые планируют добавить к устройству различные датчики, камеры и микрофоны.

Ранее Inc. сообщал о старте предзаказов на роботизированный шкаф-трансформер. Inc. передавал, что в Японии создали робот-паук для спасения людей.