Новости

Tesla активировала функцию автоматического торможения у электромобилей

На этой неделе издание Consumer Reports вычло по два бала у электромобилей Tesla Model S и Model X, поскольку компания спустя шесть месяцев после анонсирования функции автоматического аварийного торможения так и не активировала ее, несмотря на то, что электромобили оборудованы всеми необходимыми датчиками. Tesla представила новую функцию в октябре, отметив, что разработчики не «включат» ее до тех пор, пока она не будет «проверена».

Понижение рейтинга стимулировало Tesla как можно скорее добавить функцию. Компания уже разослала владельцам Model S и Model X уведомления об апгрейде. В свою очередь Consumer Reports заверил, что пересмотрит баллы как только «убедится, что новая функция доступна подавляющему большинству владельцев электрокаров».

Системы автоматического экстренного торможения способны замедлять и ускорять автомобиль, предотвращая его столкновение с другими объектами. По данным Consumer Reports, 19% автомобилей на рынке США оборудованы этой функцией. Правда, пока она работает с ограничениями, в среднем до 88 км/ч.

Ранее компания отозвала 53 тысячи машин из-за дефекта стояночного тормоза. На фоне заявления о самом крупном в истории Tesla отзыве электрокаров акции автопроизводителя упали на 3,54%.