Новости

Tesla расследует подлинность видео взрывающегося электромобиля в Шанхае

Фото: IStock

Американский производитель электромобилей Tesla Inc. направил группу исследователей в Китай, чтобы определить подлинность видео, на котором взрывается Tesla Model S. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на сообщение компании. 


21 апреля в сети появилось видео, на котором видно, как на шанхайской парковке в выключенном состоянии взрывается Tesla Model S. К утру 22 апреля оно собрало около 18 млн просмотров в китайском сервисе Weibo.  По словам представителей Tesla, компания поддерживает местные власти в изучении инцидента и направила в Китай специальную группу для его расследования. В компании уточнили, что пострадавших нет. 

По мнению аналитиков, случившееся увеличит внимание к безопасности электромобилей, но вряд ли окажет значительное влияние на продажи или репутацию Tesla в Китае. По словам аналитика LMC Automotive Алан Канг, предыдущие инциденты с возгоранием Tesla не нанесли существенного вреда репутации компании на китайском рынке.  

С 2013 года было зарегистрировано 14 случаев возгорания автомобилей Tesla, большинство из них стало последствием аварий. По заявлению автопроизводителя, вероятность возгорания электромобилей Tesla примерно в 10 раз ниже, чем у автомобилей с бензиновым двигателем.

6 января 2019 года Илон Маск анонсировал начало строительства завода Tesla в Шанхае для производства электромобилей Tesla Model 3. Ожидается, что производство электромобилей начнется в конце 2019 года, а на полную мощность предприятие выйдет в 2020-м. Завод в Шанхае получит название Gigafactory и станет для Tesla первым зарубежным предприятием с годовым объемом производства в 500 тыс.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews