Новости

Toyota показала испытания робота-помощника

Компания Toyota провела испытания робота-помощника Human Support Robot (HSR). Устройство позволит повысить качество жизни людям с ограниченной мобильностью, пишет TechCrunch.

Основная задача робота — выполнять домашние задачи, как-то: открывать и закрывать двери, приносить различные предметы. Робот со встроенными визуальными датчиками передвигается на колесах, отмечает издание.

В TechCrunch отмечают, что многие автопроизводители, среди которых Hyundai и Honda, разрабатывают технологии для людей с ограниченной мобильностью. Кроме того, в Toyota существует исследовательский институт, деятельность которого посвящена искусственному интеллекту и робототехнике в сфере мобильности.

Ранее Inc. сообщал, что в Массачусетском технологическом институте показали испытания беспилотного кресла-коляски.

Inc. писал, что в Toyota испытали беспилотный летательный аппарат, который в компании рассчитывают использовать для доставки олимпийского огня на летних играх 2020 года в Токио. Inc. передавал, что производитель промышленных роботов Kuka будет создавать роботы-помощники. Inc. сообщал, что в Испании показали робот, который умеет гладить утюгом.