Новости

Трамп намерен подписать указ «Покупай американское, нанимай американцев»

Документ, в частности, пересмотрит процедуру выдачи рабочих виз H-1В, по которым в страну приезжают высококвалифицированные работники. В администрации полагают, что «это историческое событие изменит политический ландшафт».

Президент планирует подписать указ, находясь с визитом в штате Висконсин, в штаб-квартире производителя инструментов Snap-on Inc. По мнению Белого дома, действующая миграционная программа нарушает права американских специалистов, позволяя сотрудникам, претендующим на низкую зарплату, «демпинговать» рынок.

Во время своей предвыборной кампании Трамп отметил, что поддерживает программу виз H-1В, однако спустя некоторое время он отказался от своих слов, призвав полностью отказаться от виз: «Это несправедливо по отношению к нашим работникам и мы должны покончить с этим». Ежегодно Америка выдает около 85 000 виз H-1В.

Указ также позволит увеличить долю американских товаров в госзакупках по федеральным контрактам. Обещание защитить американских производителей и специалистов было ключевым посылом предвыборной кампании Трампа.

Ранее Inc. писал, что
специалисты, работающие в Штатах по визе H-1В, на фоне
беспокойства по поводу иммиграционных реформ Дональда Трампа стали перебираться
в соседние страны.
Воспользовавшись
паникой, лучшие кадры стал переманивать Ванкувер,
пообещавший обеспечить сотрудников американских компаний
жильем, бесплатным здравоохранением и высокой зарплатой.