Новости

ЦБ отозвал лицензии у московских банков «Образование» и «Финарс банк»

Согласно отчетности, на 1 апреля 2017 года по величине активов банк «Образование» занимал 118 место в банковской системе России, «Финарс банк» — 495 место.

Решение об отзыве лицензии у банка «Образование» было принято в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. Согласно данным ЦБ, банк предоставлял недостоверные отчетные данные. Кроме того, кредитная организация не способна удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам.

«Финарс банк” был расчетным центром одной из платежных систем, однако не относился к кредитным организациям, признанным Банком России значимыми на рынке платежных услуг. При этом деятельность банка в основном была ориентирована на проведение сомнительных транзитных операций, конечной целью которых была „теневая” продажа наличных денежных средств», — говорится в сообщении регулятора. 

Регулятор назначил в банках временную администрацию.

Банк «Образование» — участник системы страхования вкладов, отмечает ЦБ. Вкладчики банка, в том числе индивидуальные предприниматели, вправе рассчитывать на выплату в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей на одного вкладчика. 

«Финарс банк» не участвовал в системе страхования вкладов.

Ранее Inc. сообщал, что к 2019 году ЦБ намерен оставить в России около 400 банков.