Новости

Центробанк отказался от страхования вкладов юрлиц

Поручение проанализировать возможность расширения системы страхования вкладов на компании дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Идея заключается в том, чтобы, в случае коллапса банка, малому и среднему бизнесу выплачивалась та же сумма, что населению и индивидуальным предпринимателям, — до 1,4 млн рублей. 

Но в Центробанке считают, что это будет возможным не ранее, чем через 2-3 года. В первую очередь, как пояснил Тулин, не позволяет изменить действующую систему страхования тревожная ситуация в банковском секторе. По его словам, за указанный период с рынка уйдут самые слабые игроки, положение финансового сектора укрепится и нагрузка на действующие крупные банки (они совместно с ЦБ финансируют фонд страхования вкладов) будет ниже.

Тулин подчеркнул, что сейчас система страхования вкладов «не работает как самоокупаемая страховая организация» и «нуждается в поддержке». Поэтому, по его словам, если распространять предложение по страхованию на юрлиц, непонятно, «кто будет платить за этот праздник жизни».

Зампред правления Ланта-банка Дмитрий Шевченко считает, что при распространении страховки на юрлиц банки заложили бы неизбежное повышение отчислений в фонд страхования в свои ставки по кредитам. А это, по его словам, еще больше дестимулировало бы кредитование. «В идеале я бы исключил из системы страхования и индивидуальных предпринимателей», — добавил Шевченко. Бизнес, по его мнению, должен осознавать риски и, к примеру, страховать их в страховых компаниях, а не через институт государственного страхования вкладов.

Ранее Минэкономразвития поддержало
предложение распространить страховку по вкладам на депозиты и счета малых и средних предпринимателей (МСП).

Напомним, потери юридических лиц, державших средства в российских банках-банкротах, в 2016 году составили около 230 млрд рублей. Получить свои средства в Агентстве по страхованию вкладов (АСВ) юрлица и индивидуальные предприниматели могут лишь в составе третьей очереди кредиторов. В 2016 году требования компаний удовлетворялись в среднем на 16%. 

Иллюстрация на главной странице: Nikita Golubev/flaticon.com