Новости

Цукерберга не смогли сместить с поста главы правления Facebook

Фото: ТАСС

Часть акционеров компании не смогла добиться отстранения Марка Цукерберга на годовом собрании. Большинством голосов эта инициатива была отклонена. 


Как сообщает телекомпания CNBC, к Цукербергу обратилась группа акционеров, которая подчеркнула, что основатель Facebook совмещает «слишком много» постов и спросила, не мог бы он «уступить часть этой власти», а именно главы правления. Однако данное предложение не было одобрено большинством.

Не прошла и инициатива дать остальным акционерам больше прав. Напротив, было одобрено выделение $20 млн на обеспечение безопасности Цукерберга, а также его семьи и дома. Такую же сумму на эти нужды компания выделила в прошлом году.

Цукерберга несколько раз хотели отстранить от должности председателя совета директоров Facebook. Так, в апреле это попыталась сделать группа акционеров компании, ссылаясь на то, что основатель компании сконцентрировал в своих руках 60% голосующих акций. В начале мая к этому же призвал один из основателей социальной сети, бывший партнер Цукерберга Крис Хьюз, критикуя бесправие совета директоров. Он также выступил с идеей разделить Facebook на несколько компаний. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews