Новости

Туроператоров без фондов персональной ответственности исключат из федреестра

«Ростуризм будет вынужден исключить из Единого федерального реестра туроператоров компании, которые не сформируют фонды персональный ответственности в законодательно установленные сроки», — приводит пресс-служба Ростуризма слова главы ведомства Олега Сафонова. Он напомнил, что туроператоры, продающие путевки за границу, обязаны создать фонды до 31 января.

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки в законодательство, согласно которым, помимо финансового обеспечения своей деятельности и членства в «Турпомощи», участникам рынка необходимо создавать фонды персональный ответственности. Туроператоры обязаны перечислять в фонды специальный взнос — 1% общей цены турпродукта за предыдущий год. Новые компании и те операторы, которые не отправляли своих клиентов за границу, обязаны перечислить в фонды 100 тысяч рублей.

Собранные средства, по задумке властей, пойдут на возмещение ущерба туристам. В Ростуризме также отмечают, что «Турпомощь» открыла специальные счета для формирования фондов персональной ответственности.